Власов Николай Андреевич

генерал-майор
03.01.1934 –
12.11.1985
Власов Николай Андреевич – советник командующего Военно-воздушных сил Республики Афганистан, генерал-майор авиации.

Родился 3 января 1934 года в селе Пироговка ныне Ахтубинского района Астраханской области (Россия). Русский. С 1950 года работал рабочим и модельщиком в городе Астрахань. В 1952 году окончил 10 классов вечерней школы и Астраханский аэроклуб.  

В Вооруженных Силах СССР с 8 октября 1952 года. В декабре 1954 года окончил Батайское военное авиационное училище лётчиков. Служил в 115-м гвардейском истребительном авиационном полку 13-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 73-й воздушной армии (Туркестанский военный округ; аэродром Какайды, Сурхандарьинская область Узбекской ССР): с 5 февраля 1955 года – лётчик, с 30 мая 1956 года – старший лётчик, с 16 мая 1958 года – командир звена, с 16 мая 1960 по 11 сентября 1962 года – заместитель командира – штурман авиационной эскадрильи. Осенью 1962 года был переведён в 296-й истребительный авиационный полк 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 61-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 24-й воздушной армии (Группа советских войск в Германии; город Альтенбург, округ Лейпциг, Германская Демократическая Республика): с 3 ноября 1962 года – заместитель командира – штурман авиационной эскадрильи, с 30 марта 1965 по 8 октября 1966 года – командир авиационной эскадрильи.

В 1970 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. С 27 июня 1970 года – заместитель командира 32-го гвардейского истребительного авиационного полка по лётной подготовке, с 27 октября 1971 года – командир 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (Московский военный округ; аэродром Шаталово, Починковский район Смоленской области). С 13 ноября 1973 года – заместитель командира 246-й истребительной авиационной дивизии (аэродром Чойр, Монголия). С 22 октября 1975 года – командир 30-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков (Забайкальский военный округ; станция Степь, Оловяннинский район Читинской области). С 15 ноября 1978 года – заместитель командующего 23-й воздушной армии (с мая 1980 года – Военно-воздушных сил Забайкальского военного округа) по боевой подготовке и военно-учебным заведениям (город Чита). С 19 июля 1983 года – заместитель командующего Военно-воздушных сил Белорусского военного округа по боевой подготовке и военно-учебным заведениям (город Минск). В августе 1985 года был направлен советником в Афганистан.

В Республике Афганистан с 12 августа 1985 года. Служил советником командующего Военно-воздушных сил Республики Афганистан.

12 ноября 1985 года самолёт МиГ-21бис, на котором генерал-майор авиации Н.А.Власов выполнял боевой полёт в районе города Кандагар, был сбит ракетой переносного зенитно-ракетного комплекса. Ему удалось катапультироваться, но при спуске на парашюте он был обстрелян душманами и погиб.

Н.А.Власов является самым высокопоставленным советским летчиком, погибшим в Афганистане.

22 ноября 1985 года похоронен на Северном кладбище (участок 62) в городе Минск (Беларусь).

Воинские звания: лейтенант (18.12.1954), старший лейтенант (8.03.1957), капитан (30.04.1959), майор (30.12.1965), подполковник (27.06.1970), полковник (25.07.1975), генерал-майор авиации (14.02.1978). 

Награжден советскими орденами Красного Знамени (5.02.1986; посмертно), Красной Звезды (27.12.1982), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (22.02.1977), афганским орденом Красного Знамени (посмертно), медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).

Заслуженный военный лётчик СССР (14.08.1975).

В Забайкальском военном округе в части, в которой служил Н.А.Власов, ему был установлен бюст. В Минске в средней школе №149 (ныне – гимназия; улица Янка Мавра, 10а) создан уголок памяти воина-интернационалиста.

Администрация сайта выражает огромную благодарность в подготовке биографии Андрею Симонову (город Жуковский Московской области).

ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ


ПОСВЯЩЕНЫ
  1. Памятные доски у входа на Северное кладбище (Минск)
  2. Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск)
  3. Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)

ФОТОГРАФИИ
  • Генерал-майор Власов Николай Андреевич
  • Бюст на территории воинской части в Забайкальском военном округе, где служил Н.А.Власов

Перейти к фотогалерее